Экология

Здесь мы обсуждаем экологию и всё, что с ней связано

Модераторы: ambrikos, olgaruspb

Seles
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Seles » 15/11/2015, 22:50

М-дя. Ты действительно с Muslikom - два сапога пара.

причём оба - левые! ))))))

olgaruspb
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение olgaruspb » 15/11/2015, 22:52

:lol: :lol: :lol:

И одного размера. :lol:

Seles
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Seles » 15/11/2015, 22:57

Seles, как правило, обнародуют замеры ПДК среднесуточные и средние за определённый период. Другие не кажут. А то, что обнародуют - естественно они будут ниже.

обнародуют осреднённые значения. а про "другие не кажут" читай выше.

Seles
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Seles » 15/11/2015, 22:58

И одного размера

olgaruspb
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение olgaruspb » 15/11/2015, 23:25

осреднённые значения

:roll:

Учился говоришь??? М-дя. Осреднённые говоришь??? Что то новенькое. :wink:

Изображение

Ну нету тут осреднённых. Нету.

olgaruspb
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение olgaruspb » 16/11/2015, 00:16

работал будучи геологом и составлял карты вторичных ореолов рассеяния некоторых элементов.

Ну скажи ка мне что нибудь про это:

Изображение

А суть вопроса вот в чём:

Допустимые нормы при строительстве детских дошкольных и образовательных учреждений.

Что должны предпринять власти, или ответственные лица, в случае превышения допустимых норм в капитальном строении, как детских, так и учебных, и жилых (включая многоквартирные дома), и производственных помещениях. :wink:

Seles
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Seles » 16/11/2015, 19:15

И ещё раз скажу – учился! Мало того, постоянно это делаю в режиме самообразовнаия, благо литературы достаточно. И да, говорю - осреднённые, или, если угодно - средние! Это всё довольно старенькое, ничего нового нет. Ты вообще к чему привёл-то эту выписку из педивикии? ;-) Открываем указанный санпин. Поясняю, данный нормативный документ регламентирует не то как, чем и какие значения должны измеряться, а какие общие требования должны соблюдаться при проектировании, т.е. по сути это что называется «вода». Приведённые тобой ПДК там встречаются ровно один раз, как характеристика влияния на ОС, что мол да, есть такие. И таки да, всё верно, при максимальном разовом воздействии учитывается – максимальное разовое значение, при длительном – для учёта влияния берётся среднее. А вот приведённый гост весьма хороший документ, более конкретный, потому как указывает как высчитать конкретное значение содержания вредного вещества в воздухе производственного помещения. Перечитай главу 4 и просмотри приложение 1. Всё чётко прописано. Какие вопросы? Так что есть тут осреднённые данные, ну т.е. средние величины значений.

А что тебе сказать? Начать с теории строения атома? Или с понятия «радиоактивность»? Искусственная и естественная … А может начать сразу с радона, его генезиса, ореола распространения, физико-химических свойств, его миграции в литосфере и атмосфере? Блин, мне тут что, лекцию что ли провести? Основной источник радиационного загрязнения (а в том числе и особенно СПб и ЛО) ОС – это естественные, природные факторы, на техногенные источники приходится меньше процента общего радиационного загрязнения. Вот жеж ёптить, а теперь мне ещё и геологическое строение Балтийской моноклизы надо приводить (рассказать про граниты, граниты-рапакиви, диктионемовые сланцы, Ладожский авлакоген и прочее) и как особенности тектонического строения территории (многочисленные разломы) влияют на миграцию радона …
Я понимаю, ты хочешь тыркнуть мне про среднегодовую (прикольно правда? опять среднее значение;-) эквивалентную активность изотопов радона в 100-200 Бк/м3, которая должна быть по нормам для жилых домов, а если Беккерелей на кубометр более 400, то вообще всех расселять, а дом нафиг сносить?)))))) Есть у меня какое-то смутное воспоминание, было дело, раздавались тут в каком-то из форумов вопли про «всекозлы людей травят радиацией»))). Так вот! Радон много откуда поступает в жильё человека. При исследованиях даже в ванной или на кухне значения могут достигать и 3, и 8 тыс беккерелей на куб, но всё выветривается, буквально минут за 20 до фоновых значений.
Что делать? Специалистов привлекать для проведения качественных изысканий, а не чайников и крикунов слушать. ;-)

olgaruspb
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение olgaruspb » 16/11/2015, 22:07

понимаю, ты хочешь тыркнуть мне

Да нет. Я вообще то ожидал от тебя цифры. Примерно так:

Изображение

Изображение

А ты целую диссертацию, на оценку знаний, расписал.

Так вот тебе следующий вопрос:
Стал бы ты водить своего ребёнка в детский садик в котором вот такое:

Изображение

А как ты думаешь, почему принято такое решение? Я его подчеркнул.

Seles
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Seles » 16/11/2015, 22:21

в милионный раз повторяю, учи матчасть! Пушкинский район один из проблемных районов по радону. почему? да потому что расположен на ордовикском (силурийском) плато, а точнее как раз по глинту, основные породы слагающие его это известняки и доломиты с мощным слоем диктионемовых сланцев. причём известняки и доломиты трещиноватые и закарстованные. ты ещё про п. Лопухинка меня удиви! газ радон в несколько раз тяжелее воздуха, поэтому скапливается именно в подвалах и на первом этаже зданий. 256 для подвала это ещё очень хорошо!!! просто нужно обустроить систему вентиляции подвала!ну и разумеется первого этажа тоже! так что садик как садик. можно и водить.
решение почему такое принято? ну разумеется потому что ворам чиновникам захотелось сгноить радиацией невинных младенцев, причём наверняка сделать всё тайно-секретно, что б никто не узнал! но благодаря тебе этот номер у них не прошёл! так?
Последний раз редактировалось Seles 16/11/2015, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Seles
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Seles » 16/11/2015, 22:23

Да нет. Я вообще то ожидал от тебя цифры.

olgaruspb
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение olgaruspb » 16/11/2015, 22:54

чиновникам захотелось сгноить радиацией

:roll: :roll: :roll:
Хороший ответ. Но об этом ниже.

благодаря тебе

Меня там близко не было. Я сам узнал об этом только из доклада других лиц.

нужно обустроить систему вентиляции

А не поздно? А как насчёт противорадонной защиты, которая предусматривается при 80мБк/м2с.

Есть у меня какое-то смутное воспоминание, было дело, раздавались тут в каком-то из форумов вопли про «всекозлы людей травят радиацией»)))

Вообще то не помню такого. Но если это в мой огород, так где то с годика полтора назад я писал, что Шипкова живёт в радиационной зоне. Что на Понтонную привезли чернобль. Но было это только в двух словах и ни кто не обратил на это внимание.

Значит в Припяти жить нельзя, а в Понтонном можно? Ну-ну. А как насчёт 30км зоны???

Изображение

А как же нормы?

Изображение

Так что же делают лица, ответственные за безопасность и здоровье людей? Жилые дома, детские садики, школа. :wink:

Кстати, я когда писал об этом, то подразумевал другой адрес. Но он не далеко от указанного. :(

Ты помнишь, о чём я тебе сказал? Какой вопрос ставился в четырнадцатом? :cry:

С апреля 86 года говорят о Чернобыле, а о Понтонном, с июля 89, молчат. :(

Как это понимать? :roll:

Seles
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Seles » 17/11/2015, 15:09

ой, ура, наконец-то, до Чернобыля докатились)))))любимая тема для чайников)))) эка тебя мотыляет, с диоксинов да в Чернобыль)))))не надоело балаболить-то, olgaruspb? ;-)

пы.сы. кстати, мне вот интересно, ты тут давеча из лекции одного профессора цитатку тиснул, без ума конечно выдернул из контекста. а ты ту лекцию до конца дочитал? понял ли о чём там? ну так перечитай ещё раз!

olgaruspb
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение olgaruspb » 17/11/2015, 18:30

Наблюдая за перепалками между тобой и Барановым, я никак не мог определиться, кто же из вас больше склонен к шизофрении? Оказывается, что Баранов от тебя далеко отстал и плетётся где то в хвосте. А ты явно лидируешь и демонстративно выставляешь на показ своё первенство. :wink:

Ты просил цифры - тебе их предоставили. Реакция нулевая. Оказывается, что тебе не свойственно воспринимать действительность, ты не осязаешь окружающий тебя мир, а это первый признак, который заслуживает внимание специалистов психиатрии, так как у специалистов в психиатрии с каждым годом укрепляется представление о том, что шизофрения — это нарушение развития головного мозга и нервных процессов в нем. В настоящее время внимание многих исследователей сосредоточено на изучении анатомических аномалий в головном мозге таких больных. Удалось установить, что пациентов с шизофренией значительно уменьшено количество серого вещества.
Шизофрения – это сложное заболевание, появление которого связывают с множеством причин и прежде всего, генетических. Существуют и внешние провоцирующие факторы. В их числе - употребление марихуаны

Как же всё это верно прописано. :wink:

seles, честно говоря, здравомыслящий не вёл бы себя так. И даже, если ты пришёл сюда просто помаяться дурью, то только это уже должно насторожить о здравомыслии. Тут тема серьёзная, носящая информационный характер направления. Так что ты призадумайся над своим поведением. А баловство твоё лишний симптом, если это конечно баловство. А если не баловство, то это уже клиника. :(

Seles
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Seles » 18/11/2015, 14:35

Ну о как. Чувствую пора подвести некоторые итоги. Сейчас будет букаффмиллион))))) Итак.
Значит говоришь привёл цифирьки, а от меня «реакция нулевая»? отлично, поставим на этом первую галочку и посмотрим:
1) Ты привёл карту содержаний диоксинов в почвах Санкт-Петербурга. При этом карта составлена по пробам почв отобранных на свалках-помойках и иловых площадках (илоотстойниках) , на что я и указал с самого начала - на некорректность такой карты, её следует называть «Карта содержаний диоксинов в почвах на свалках и иловых площадках Санкт-Петербурга». Чуешь разницу? Поясняю, для проведения достоверного анализа ситуации с диоксинами в почвах именно Санкт-Петербурга, как некоего цельного исследуемого района, необходимо опробовать не только свалки-иловые площадки (там ясен пень будет говна по ноздри), но и прочие территории. Принцип здесь можно применить такой же какой мы применяли при геохимических, поисковых работах на золото, т.е. исследуемая территория разбивается сеткой, можно по карте, и в необходимом масштабе отбираются пробы почв. В данном конкретном случае можно было бы начать сразу со стотысячной съёмки, т.е. отбирать пробы почв через километр. Площадь СПб что-то около 1,4 тыс км2, т.е. где-то 1400 проб почвы, на свалках и иловых площадках можно и несколько проб отобрать. (Кстати, надо чётко сформулировать какой именно почвенный горизонт брать на опробование, но это уже детали). Для проведения таких работ нужно: автомобиль, три человека для отбора проб и написания отчёта, лаборатория для анализа и примерно месяц-полтора времени. РАЗУМЕЕТСЯ это будет стоить денег и далеко не три копейки, особенно лабораторный анализ проб в таком количестве. Именно поэтому, даже если кто-то возьмётся за такую работу, то с полным основанием будет посылать далеко и надолго всяких кренделей, которые будут требовать с него результаты химанализа проб на основании просто того, что он им типа что-то ДОЛЖЕН, максимум, могут показать отчёт и отрисованную карту фактов. Ольгарус, хочешь, давай мне миллионов 5 руб (как минимум 4 из них уйдёт на лабораторию) и я тебе в указанные выше сроки построю эту карту, уже с обоснованно отрисованными ореолами распространения исследуемого элемента (вещества) в почвах именно Санкт-Перебурга? ;-)
При этом ты так и не удосужился просмотреть ссылочку которую я тебе дал. Там про карту диоксинов вполне информативно написано и сама карта (а кроме неё и ещё кое какие) приведена. Вместо этого ты, уже несколько позже, тискаешь её же, причём с заявлением мол какая это специально-секретная программа для «ответственных лиц» - тебе было опять сказано, ничего секретного, построена карта в обычном графическом редакторе арквью, а результаты химанализа проб тебе предоставлять вовсе не обязаны.
2) Ещё раз припомню тебе твою фразу «чем дышат малыши», а чем дышат малыши? Приведи тогда карту содержания диоксинов в воздухе? Причём тут почвы?
3) Ты там приводил какие-то химические формулы элементов которые у тебя прям из трубы вылетают, ах да, не у тебя, а из установки. Тебе было отвечено и про них. Как ты там в одной из тем ляпнул, мол, ты конечно не химик, но тебя учили понимать предмет, а не просто зубрить? Как-то не видно, что тебя вообще учили чему-то.
4) Исходя из пункта 1) ты сам сказал, что данных по содержанию диоксинов в почвах Металлостроя у тебя нет, данных по заболеваемости у тебя тоже нет, ну конечно, враги тебе их не предоставили, а то их ведь из тёплых кресел сразу турнут)))))))) зато ты тут тиснул некие общие цифры по загрязнённости СПб по районам, ах-ах-ах, сколько тонн заразы сыплется на головы бедных граждан. Это не новость. СПб крупный промышленный центр, заводов-фабрик-предприятий – куча, народу проживает, только официально зарегестрированных, несколько миллионов. А сколько автомобилей? Разумеется беда ВСЕХ крупных мегаполисов МИРА – экологическая обстановка! Как-то у тебя интересно получается, значит железная дорога и шоссе у тебя «артерии и их нельзя перенести», а например «Обуховский завод», или «Арсенал», или «Кировский завод» - херня, взял да переложил. ;-) я не очень понял как приведённые данные относятся к не корректно отображённой информации приведённой на карте по диоксинам, но ладно.
5) Далее. Зачем-то тиснул данные по загрязнению рек Ижоры и Славянки…зачем? Как и в предыдущем пункте - я тоже не совсем понял. Мы ж говорили про содержание диоксинов в почвах и помянутую уже карту. Но тоже, ладно, реки так реки. Начну с того, что обе реки протекают по территориям со значительной антропогенной и техногенной нагрузкой. Множество жилых пунктов и предприятий сливают свои стоки непосредственно в реку! Ты ездил когда-нибудь в Колпино на 337-ом автобусе? Видел какая река Ижора в районе ниже по течению от Ижорского завода и рядом проходящей ж/д ветки? Наша промзона тут, извините не при делах. Тем более что между промзоной и рекой Ижорой протекает её приток – р. Попова Ижорка, промзона если что и сливает, то в неё, а там уж в Ижору всё попадает, это, безусловно. Далее, обе реки пересекаются двумя ветками железной дороги (это как минимум только в наших краях – в нижних течениях, а есть ещё по 2-3 пересечения в верхнем), да каждая из них уже такой источник дерьма, что другого не надо. Плюс к нашему шоссе ещё Московское. То загрязнение которое выявилось в пробе отобранной на р. Ижоре в устье, вполне понятно! Славянка так-то почище Ижоры будет, но тоже загажена порядочно и опять же, кроме промзоны, там до фига всяких засирателей!
Далее, каким-то боком затесался радон…радон? Я не против, можно и по радону поговорить.
6) Какие цифирьки ты привёл? 256 из подвала детсада в Пушкинском районе? Тебе было сказано! Или может тот отрывок который ты выдернул из лекции профессора Бекмана? Ты эту лекцию до конца дочитай! А в общем и целом тебе было отвечено чётко и вполне понятно что да как с радоном! Какие вопросы? Или мне тут действительно надо было начать с теории строения ядра, а закончить геологическим строением района и тем как это всё повязано с радоном? Вопросов нет? Ага, зато есть Чернобыль и непонятная, опять таки выдернутая непонятно откуда бамажка с адресом и страшным значением радиационного фона! А чож она так замазана-то, интересно ведь и откуда проба взята и прочее? Да и вообще, откуда она? Кто составил? Кто измерения проводил? Каким прибором? Зачем? Когда? Да и параметры УРЗ тоже интересны.

Так значит говоришь «реакция нулевая»? т.е. если я не подгавкиваю послушно при виде «больших» цифирок про всекозлы народ травють, а вдумчиво разбираюсь откуда данные, почему они именно такие и прихожу к выводу что у тебя кроме болтовни и «взгляда горящего» по-сути ничего нет – это «нулевая реакция»??? бугага)))))))) Ты знаешь, я не удивлён что народ к тебе не идёт, а если кто и приходил - ушли. Ты, Олежек, к сожалению обычный параноик, определение, симптоматику можешь и сам почитать; и это видимо возрастное. Причём параноик глупый, так как совершенно не желаешь (а скорее всего просто не можешь уже) вникать в предмет, разобраться что к чему, но это ещё полбеды, ты и специалистов не слушаешь! Как ты там ляпнул «я не математик и не программист, для меня это всё программа» - отлично и показательно сказано, типа мне похер как там что, я не рефлексирую, а распространяю. ;-) Да, дядя? Такое поведение весьма не похоже на поведение взрослого человека на шестом десятке лет. Говоришь «тут тема серьёзная, носящая информационный характер направления»? извини, какой-какой характер с направлением? Прям ответ ответственного лица))))) Эх ёлки-зелёные, что ж за глупые формулировки-то?)))))))) Жуть и этот тип пытается учить меня жизни…
пы.сы. ты, дядя, лучше за своим поведением следи, за других с других и спрос будет.

olgaruspb
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение olgaruspb » 18/11/2015, 20:02

УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУууууууууууууууууууууууууууууууууууууууХ сколько. И как ты только всё это осилил?

отлично и показательно сказано, типа мне похер как там что, я не рефлексирую, а распространяю. Wink Да, дядя?

Ну да. Я показываю то что есть в отчётах. Ничего из пальца не высасываю и не выдумываю. :wink:

опять таки выдернутая непонятно откуда бамажка с адресом и страшным значением радиационного фона!

Из доклада. А данные я замазал, это ты верно заметил. Только ты мозги то включи свои. А то я вот не включил и показал дурак. А вообще то не надо было. Дохнет "крупный рогатый скот" свой путь пройдя до половины, да и хер с ним. :wink:

с заявлением мол какая это специально-секретная программа для «ответственных лиц»

Ну слова "СЕКРЕТНАЯ" не было, не надо бредить. А по поводу внутреннего пользования, так ты и сам сказал, что никто мне в этой программе не даст сделать ничего. Данные вносятся и изменяются только теми, кто имеет доступ, а доступ имеют только те, кто находится в той структуре и имеют права доступа, для отображения, внесения, или изменения данных. Может быть я просто не так высказываюсь?

Seles, ты по гороскопу случайно не овен? Или ты ещё не созрел для таких тем. :|
------------------------------------------------------------------------
Как ты знаешь, вода имеет свойство испаряться, а вместе с ней и всё остальное.

Всё, что летит из труб, оседает на землю. И чем "тяжелее" дым, тем ближе он осядет. Дождик смоет заразу в ручьи, а те, в свою очередь, вынесут в реки.
-------------------------------------------------------------------------
Дальше, включи мозги. :wink:

Что же касается воздуха, хотел тебе предоставить замеры с февраля по июнь, но вижу не стоит. Не поймёшь ты ничего. Как не понял из предоставленного ранее, что ПДК, токсичных веществ, иногда достигает, а может и превышает, значение 20 !!! И если ПДКс.с. по диоксиду серы достигает 1,4ПДК, то сколько же это будет в ПДКм.р.??? А по остальному я уж помолчу. не хочу тебя раздражать. А то побежишь респиратор покупать. Только он не спасёт.
:(

Я внимательно всё прочитал, что ты написал. И хочу сказать тебе только одно и без обид.
О таких, как ты, говорят:
"Ссы в глаза, всё-равно божья роса". :(

И ещё раз. Не занимайся самоуспокоением и самообманом.

И ещё. По нашему настоянию, лаборатория забора воздуха была установлена напротив тринадцатого. На открытой местности. Но только вот на третий день её почему то загнали в дальний угол рынка, прямо под деревья. Вот только почему? Не уж то там грязи больше? А может наоборот? :wink:

Вернуться в «Экология в посёлке»