История России и не только.

Тут мы общаемся, знакомимся, собираем тусовки, продолжаем тусовки начатые.

Модераторы: ambrikos, olgaruspb

Ответить
TheMuslimgauze
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение TheMuslimgauze » 24/3/2007, 06:46

не смотря на излишние строгости, тогда был порядок, стабильность в стране, рост достатка и уваженияк СССР

это сейчас опоздать или вообще не придти на работу, считается чем-то нормальным

Vik
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Vik » 24/3/2007, 08:04

Есть мнение. что народ любил Сталина за то, что он держал в руках номенклатуру. Ни один министр или губернатор не мог спокойно злупотреблять положением или средствами.
После него все блага номенклатура распределяла исключительно среди себя, изредка подкидывая подачки плебсу ввиде наборов, или выброса на прилавки импортных шмоток.
С денежными средствами номенклатура тоже не стеснялась, при небольших окладах получала огромные премии. Сейчас начинается что то похожее - из этой серии премирование работников нашего мун.совета.
С опозданиями, я не совсем согласен. Когда есть работа и достойная зарплата, сознательные люди стараются не опаздывать. Только если обстоятельства заставят. Если руководство с пониманием относится к этому. то работа идёт гладко, и люди работают с удовольствием.

Vik
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Vik » 24/3/2007, 08:05

Есть мнение. что народ любил Сталина за то, что он держал в руках номенклатуру. Ни один министр или губернатор не мог спокойно злупотреблять положением или средствами.
После него все блага номенклатура распределяла исключительно среди себя, изредка подкидывая подачки плебсу ввиде наборов, или выброса на прилавки импортных шмоток.
С денежными средствами номенклатура тоже не стеснялась, при небольших окладах получала огромные премии. Сейчас начинается что то похожее - из этой серии премирование работников нашего мун.совета.
С опозданиями, я не совсем согласен. Когда есть работа и достойная зарплата, сознательные люди стараются не опаздывать. Только если обстоятельства заставят. Если руководство с пониманием относится к этому. то работа идёт гладко, и люди работают с удовольствием.

TheMuslimgauze
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение TheMuslimgauze » 24/3/2007, 08:29

опять таки, в репрессиях пострадала в основном номенклатура
а немногие простые люди, угодившие под жернова 37-го года, пострадали по вине СВОИХ ЖЕ СОСЕДЕЙ ПО КОММУНАЛКАМ, которые будучи переселенными туда из глухих деревень, ненавидели горожан и стремились им нагадить, не без выгоды для себя (получить дополнительную площадь)

Vik
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Vik » 24/3/2007, 16:29

Не исключено

TheMuslimgauze
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение TheMuslimgauze » 24/3/2007, 16:52

это результаты моего "опроса" бабушек у домов, где я жил

Vik
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Vik » 24/3/2007, 20:49

А я разговарива с бабушками в деревне, так там кулаков и подкулачников сажали до самой войны.

Vik
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Vik » 24/3/2007, 20:52

Кстати их семьи тоже выселяли. Женщину с тремя детьми, старшей было 10 лет выслали за Урал. Потому что её муж попал в подкулачники.

TheMuslimgauze
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение TheMuslimgauze » 25/3/2007, 04:52

так на то она и деревня
в городе народ был как-то поумнее и не настолько... эээ... ортодоксальными коммуняками

Vik
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Vik » 25/3/2007, 07:22

Везде хватало сволочей. Людей с крайне низким интеллектом ставили к руководству. И если что-то не получалось, анализа промахов не было, просто начинали искать виноватых. И если у человека происхождение соответствовало, он просто не мог быть виноватым, по классовым причинам. Вот и сажали тех кто не соответствовал и не понимал сущности классовой борьбы, а честно работал. Кроме того сильно раздутым штатам НКВД надо было оправдывать своё существование, и они находили врагов везде.

Vik
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Vik » 16/4/2007, 18:12

Вопрос для знатоков. Сколько Иванов управляло Русью-Россией, если первым считать Ивана Калиту?

Muslik
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Muslik » 16/4/2007, 18:56

правило или управляло? единолично или коллективно? ;-)

mbIxa
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение mbIxa » 16/4/2007, 23:35

опять таки, в репрессиях пострадала в основном номенклатура
а немногие простые люди, угодившие под жернова 37-го года, пострадали по вине СВОИХ ЖЕ СОСЕДЕЙ ПО КОММУНАЛКАМ, которые будучи переселенными туда из глухих деревень, ненавидели горожан и стремились им нагадить, не без выгоды для себя (получить дополнительную площадь)
мало знаете, г-н Баранов... в нашей семье (и семьях наших знакомых, по той же причине) выслали всех мужиков, из-за одного родственника, царского офицера...

так что не стоит употреблять фразы типа: "в основном"...
ЗЫ не исключаю возможность такого варианта, но не надо так категорично бухтеть, если нет достаточной информации 8)
Агреccивен. Несу ахинею. Примитивен

Muslik
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Muslik » 16/4/2007, 23:40

ха-ха * три раза (с)
все мои предки до революции были дворянами и "царскими офицерами" ... что они делали не так, что совсем не пострадали?

mbIxa
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение mbIxa » 16/4/2007, 23:44

я тебя не понимаю....

ты хочешь сказать, что мой прадед умер своей смертью в ленинграде, а не в бараке за уралом?

UPDATE: возможно, что до алтайских евреев репрессии не дошли, бо онм и так в жопе мира находились 8)
Агреccивен. Несу ахинею. Примитивен

Ответить