Выбираем новый герб...

Первое дело для аборигена - знать ВСЕ про свою необъятную Родину!

Модераторы: ambrikos, olgaruspb

Какой вариант понравился?

В-1
2
10%
В-2
9
43%
В-3
1
5%
В-4
1
5%
В-5
2
10%
В-6
0
Голосов нет
В-7
3
14%
В-8
3
14%

Всего голосов: 21

Splane
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Выбираем новый герб...

Сообщение Splane » 23/6/2006, 08:28

Заказал нарисовать герб своему суперхудожнику 8)
Всё на основе ваших пожеланий...

Только без лубковых идей с медведями и балалайками :о)
Ну не на столько уж мы древний город - надо о современности подумать и о соседях не забывать...

Смотрите, выбирайте...
Вложения
Gerbi_Varianti_2_3.jpg
Варианты исполнения герба Металлостроя
Gerbi_Varianti_2_3.jpg (84.21 КБ) 17971 просмотр
Gerbi_Varianti_2_2.jpg
Gerbi_Varianti_2_2.jpg (77.54 КБ) 17966 просмотров
Gerbi_Varianti_2_1.jpg
Gerbi_Varianti_2_1.jpg (84.41 КБ) 17947 просмотров
Gerbi_Varianti_2_4.jpg
Gerbi_Varianti_2_4.jpg (91.88 КБ) 17924 просмотра

mbIxa
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение mbIxa » 23/6/2006, 08:41

в-1, в-2, в-3, в-6, в-8 я конечно не уверен, но градиент цвета, по идее, не может использоваться
в-1, в-3, в-4 а имеет право металлострой использовать стенчатую корону???
в-2, в-7и в-8 целесообразно ли отображать на гербе металлостроя, гербы и питера и колпино???

я так понимаю, что художник имеет отношение к геральдике???? может просто все мои вопросы не проффесиональны???

ЗЫ пункт против всех еще не отменяли =))))
Последний раз редактировалось mbIxa 23/6/2006, 08:48, всего редактировалось 3 раза.
Агреccивен. Несу ахинею. Примитивен

A_jey
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение A_jey » 23/6/2006, 08:46

Мне симпатичен В2.
В каждой шутке есть доля шутки.

DeadMan
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение DeadMan » 23/6/2006, 09:14

Народ. Есть такое предложение:
Выбираем 2-3 варианта самых лучших, а потом можно неофициально направить выбранные варианты в геральдический совет. Когда получим ответ что они одобрят такой герб или не одобрят. То от этого плясать и будем. Я не думаю что администрация посёлка будет против принятия герба который выбрали его жители.
Если за вами бежит белая собака с пышной шубкой - то ето ВСЕ!... ето ПИСЕЦ! %)

A_jey
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение A_jey » 23/6/2006, 09:20

DeadMan писал(а):Народ. Есть такое предложение:
Выбираем 2-3 варианта самых лучших.
Предлогаете, а сами не голосуете :(

Splane
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Splane » 23/6/2006, 10:06

Голосуем, уважаемые, не ломаемся! ;о)

Я не говорил, что это окончательные варианты.

Что касаемо использования элементов колпинского или питерского гербов, я считаю, что они должны иметь место в силу географической привязанности. Тогда даже в Усть-Урюпинске будет понятно, что мы - это где-то в районе Питера....

mbIxa
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение mbIxa » 23/6/2006, 10:09

Что касаемо использования элементов колпинского или питерского гербов, я считаю, что они должны иметь место в силу географической привязанности.
я к тому что в геральдическом совете завернуть могут, там существуют некоторые правила об использовании гербов "вышестоящих" городов....
я не голосую потому как вы не ответили не на один вопрос, а голосовать за герб который не имеет право быть оформлен как у вас показано не хочу....
Агреccивен. Несу ахинею. Примитивен

TheMuslimgauze
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение TheMuslimgauze » 23/6/2006, 10:35

Я полностью против размещения на гербе нашего города, гербов чужих городов, на том основании, что они соседи... кому надо, тот и так знает, что Металлострой это не на Урале (а это был единственный случай ;) ... так же совершенно лишния там "стройка", она НЕ символизирует промышленность!

TheMuslimgauze
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение TheMuslimgauze » 23/6/2006, 10:35

Splane писал(а):Голосуем, уважаемые, не ломаемся! ;о)

Я не говорил, что это окончательные варианты.

Что касаемо использования элементов колпинского или питерского гербов, я считаю, что они должны иметь место в силу географической привязанности. Тогда даже в Усть-Урюпинске будет понятно, что мы - это где-то в районе Питера....
Это Питер где-то в райлне Металлостроя ;-)

Hitman
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Hitman » 23/6/2006, 10:45

DeadMan писал(а):Народ. Есть такое предложение:
Выбираем 2-3 варианта самых лучших, а потом можно неофициально направить выбранные варианты в геральдический совет. Когда получим ответ что они одобрят такой герб или не одобрят. То от этого плясать и будем. Я не думаю что администрация посёлка будет против принятия герба который выбрали его жители.
Следует учесть, что жители поселка, это не 5-10 человек, посещающие этот сайт и проголосовавшие за тот или иной герб, выборка получается очень маленькая; если действительно есть шанс официально зарегистрировать к-л. герб, то нужно чтобы высказалось несколько больше людей.

Для справки: в 90-х годах в поселке проживало около 20000 человек, если я не ошибаюсь.

DeadMan
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение DeadMan » 23/6/2006, 11:04

Так жителям нужно предложить определенные варианты. А не кучу набросков!
Если за вами бежит белая собака с пышной шубкой - то ето ВСЕ!... ето ПИСЕЦ! %)

Splane
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Splane » 23/6/2006, 11:22

А где ты здесь видишь кучу набросков?

Oceanic
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Oceanic » 23/6/2006, 11:46

Обидно, что прекрыли тему обсуждения жителями поселка каким должен быть герб нашего поселка (хотя обсуждение заметно перетекло в заимные пререкания) и заменили темой выбора из нескольких предложенных вариантов некоего безымянного "суперхудожника". Т.е. творчество всех не "суперхудожников" пресекается и обидно именуется "лубком". Жаль.. (хотя идея с медведем несомненно бредовая)

Касательно предложеных вариантов "гербов" полностью не нравится ни один, поскольку, не сочтите за оскорбление, г-н художник к сожалению плохо знает нормы составления гербов (или сознательно не все их соблюдает, что, еще раз прошу прощения, дает повод все его творения также отнести в разряд лубка, только визуально более красиво оформленного). Никогда ранее не интересовавшись и не разбираясь в геральдике, прежде чем составить свое мнение, зашел на сайт http://geraldika.ru (почему этого не сделал художник?) и прочитал там следующий документ "Основные нормы составления территориальных и муниципальных гербов: методические рекомендации" http://sovet.geraldika.ru/article/1992. Все дальнейшие выдержки, я сделал именно оттуда.

Итак, по существу. Щит есть - это радует. Цветовое решение (опуская нормы) - это очень субъективно, но мне не очень нравиться избыток серого на многих вариантах, а на вариантах В1, В2 и особенно В3 голубой фон больше напоминает не небо, а почему-то море, и как следствие стройка больше похожа на порт.

IV. Основные геральдические и геральдико-правовые нормы
13. Необходимо избегать включения в герб элементов, являющихся исключительной принадлежностью позднего нового и новейшего времени, а также технологически специфических форм (станки, автомобили, пистолеты, специальные инструменты и др.); их рекомендуется заменять традиционными условными знаками-аналогами: молнией для электростанции или электроэнергии, сквозным ромбом для текстильного производства и т.п.

Ну зачем на гербе краны и строящиеся здания? Меня как, жителя поселка, все эти стройки и как следствие постоянная грязь\пыль, грузовые машины, перерытые\перекрытые дороги и прочие атрибуты создания новых построек из кирпича и бетона не скажу что раздражают, но не вдохновляют и не радуют уж точно. Герб должен быть не посмешищем поселка, а его гордостью и показывать, среди прочего, его уникальность и самобытность (конечно если таковые имеются, на что я все-таки сильно смею надеяться).

15. Щит герба, как правило, должен иметь одно поле. Это поле может делиться на разноцветные участки, но они должны быть объединены общей фигурой, образовывать цельную композицию. В противном случае герб окажется соединенным из двух или нескольких гербов, а это допустимо лишь в тех случаях, если имеет место слияние муниципалитетов, городов, территорий, уже имевших свои гербы в прошлом.

К сожалению, ни на одном из вариантов нет целостности, а только набор разнотипных элементов.

16. В состав герба может входить девиз - лаконичная надпись, воспроизводящая призыв, утверждение, назидание или какую-либо историческую фразу. Девизы помещаются за пределами щита на лентах, декоративных полосах (обычно помещаемых ниже щита). Как правило, цвет литер (букв) девиза соответствует расцветке главной фигуры герба, а цвет ленты - главному полю герба, хотя при наличии обоснования возможно и другое цветовое решение.
Иное помещение надписей в гербах - как в пределах, так и за пределами щита, - не согласуется с геральдическими правилами и потому неприемлемо. Это касается прежде всего названий и их аббревиатур, а также цифровых обозначений (дат основания и т.п.).

Хотя исключений из этого правила масса, например герб Усть-Ижоры (первый раз его увидел на этом форуме), но герб может быть таким, чтобы название поселка само вытекало из изображения на гербе:

6. Один из классических способов создания герба - принятие изображения, перекликающегося с названием, именем обладателя герба (орел в гербе г. Орла, горох - в гербе г. Гороховца, ворон - в гербе г. Грайоворона, старая женщина - в гербе г. Старицы и т.д.); такие гербы называются гласными. При этом изображение может и не отражать действительное происхождение названия, достаточно созвучия. Так, Великие Луки получили свое название из-за речных излучин, а в их гербе помещены три лука. Главный герб может отражать старое, впоследствии отмененное название города или местности; в нем могут быть обыграны различные диалектные ил и профессиональные термины и т.п.

Хотя я плохо представляю с каким графическим изображением может ассоциироваться название нашего поселка. Ну не мы выбирали это название, но мы с ним живем, и нам с ним жить дальше.

17. За исключением девиза, все элементы герба, сопровождающие щит, имеют особое геральдико-правовое значение атрибутов статуса и потому не могут вноситься в гербы произвольно.
Это относится к любым коронам, шапкам, венкам и ветвям, лентам (кроме девизных), наградам, а также к щитодержателям - условным фигурам (животных, людей и т.п.), поддерживающим щит. Значение этих элементов, их историческая роль и возможное место в современных гербах поясняются ниже; но в большинстве случаев целесообразно вовсе отказаться от них.
18. КОРОНЫ в гербах не являются и никогда не являлись символом монархического правления (недаром они часто встречаются в гербах республик). Геральдическая корона - это знак определенного достоинства и символ собственных прав (самоуправления - в случае с муниципалитетами, государственной власти - в случае с субъектами Федерации). Правила геральдики и прецеденты определяют, какая именно корона соответствует тому или иному статусу (правовому, историческому и т.п.).
...
Общая система городских, посадских и уездных корон, утвержденная в 1857 году, совершенно неприложима к сегодняшней ситуации; необходимо на федеральном уровне вводить новую систему статусных корон, и проект соответствующего документа сейчас обсуждается. До принятия такого документа Герольдия настоятельно рекомендует не помещать в муниципальных гербах никаких корон.

Корону с ленточками долой, иначе герб и первой инстанции не пройдет.

23. Внесение региональных гербов или их элементов в состав муниципальных гербов тоже не может быть произвольным.
...
Сегодня обозначение принадлежности муниципального образования к субъекту Федерации вполне возможно, но требует соблюдения определенных условий.
Во-первых, у самого субъекта Федерации должен быть герб. Во-вторых, Положение или Закон об этом гербе должен предусматривать возможность воспроизведения герба этого субъекта Федерации в муниципальных гербах.
В случае соблюдения этих двух условий герб субъекта Федерации может быть беспрепятственно внесен в вольную часть муниципального герба - так же, как это делалось с губернскими гербами в дореволюционную пору.
В противном случае можно лишь помещать в муниципальном гербе, в качестве одной из фигур общей композиции, какие-либо элементы традиционной символики региона. Впрочем, иногда этого бывает вполне достаточно для создания эффектной композиции с легко узнаваемым обозначением территориальной принадлежности. Но при этом необходимо соблюдать определенный геральдический такт, поскольку фигуры из исторического герба региона в большинстве случаев нельзя воспроизводить без существенных изменений - иначе это будет неправомерное использование чужого герба.

Поэтому считаю целесообразным убрать гербы Питера и Колпино из герба Металлостроя.

Подытоживая, выкинув все "нежелательные" элементы, получаем герб состоящий из, собственно, щита и условного изображения атома. В итоге имеем ранее предложенный г-ми "несуперхудожниками" mixa & mbIxa "лубок".

ЗЫ: Свой вариант герба не предлагаю, т.к. во-первых, не являюсь ни знатоком геральдики, ни художником, ни супер.., а во-вторых, само название темы предлагает выбор, а не созидание герба.. гм..

A_jey
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение A_jey » 23/6/2006, 13:10

Вы так никогда не придете к единому мнению. Вот сначала бы проглосовали за какой-либо вариант и столо бы более-менее понятно, что хочет народ: цвета, формы, содержание. А подкорректировать то всегда можно. Иначе это пустая дискуссия.
Герб на гербе, конечно, не прокатит.
В каждой шутке есть доля шутки.

mixa
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение mixa » 23/6/2006, 13:57

и столо бы более-менее понятно, что хочет народ: цвета, формы, содержание
да пытались мы обсудить..сам видел,что вышло.ну оформим мы тот вариант в корэле(чтоб красивше было) для конкуренции.Опрос считаю малость некорректным.Где гражданин "против всех"?:)Ну не считаю я,что живу в поселке "ночных строителей"...

Ответить