Пожарная безопасность

Первое дело для аборигена - знать ВСЕ про свою необъятную Родину!

Модераторы: ambrikos, olgaruspb

mumu
Завсегдатай
Завсегдатай

Пожарная безопасность

Сообщение mumu » 10/8/2007, 08:25

9 августа около 1:00 мск произошел пожар в высотном доме Богайчука 28. Горел малый лифт. Пожарные ехали медленно. Сломали все, что можно. Пожар был ликвидирован.

Ситуация интересна тем, что горел лифт на первом этаже, а пострадали жильцы последнего. В частности, у меня на следующий день было состояние, как после сильного подуна, отравились то бишь. Горел пластик, и по вентиляционной шахте все тянуло на последний этаж, где было темно от дыма и трудно дышать. Вентиляцию закрыть оказалось невозможным. Наутро я квартиру оттирал от черной гари. Конечно, можно было вызвать скорую, оформить отравление и этим привлечь внимание к происшествию. Что делать в данной ситуации я не обучен. Скорее всего, надо было закрыть дверь на лоджию, уплотнить щели во входной двери и продолжать спать. Однако, любопытство превысило трезвый расчет - начал звонить 01 и с соседом искать причину пожара.

Позвонил наутро в Муниципальный совет. Виноградов - глава администрации ничего о пожаре не знает. По его словам, чрезвычайные ситуации в ведение органов МСУ не входят. "У нас только выделяются средства на обучение неработающего населения по действиям в условиях ЧС", - заявил он.
Проверил. Не прав оказался чиновник.
Закон "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге" от 18 мая 2005 года(с изменениями на 16 мая 2007 года):
Статья 10. Вопросы местного значения муниципальных образований
- организация в установленном порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, организация первичных мер в области пожарной безопасности;
- проведение подготовки и обучения неработающего населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

Т.е. деньги на "организацию первичных мер в области пожарной безопасности" в Муниципальном совете быть должны и работать по профилактике пожаров Совет обязан.

Сейчас пытаюсь разобраться в этой ситуации, так как понял, что при пожаре я, живущий на последнем этаже, беспомощен: люки на лоджиях заварены, гидранты не работают... Даже если из города придет телескопический кран - он достанет только до 12 этажа. Вертолета как в Москве в Питере нет, да и дверь на крышу заварена намертво.

За всю жизнь проживания в Металлострое я ни разу не выдел пожарников, которые бы в профилактических целях обходили наши дома.

Начинаю журналистское расследование о пожарной безопасности высотных домов, хотя для верности надо организовывать городскую комиссию по проверке всего Металлостроя.
Вложения
album_pic.jpg
Высотные дома в Металлострое
album_pic.jpg (31.21 КБ) 15673 просмотра
Последний раз редактировалось mumu 10/8/2007, 10:07, всего редактировалось 6 раз.

Oceanic
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Oceanic » 10/8/2007, 08:59

Дык, если пожар был в доме 28 по Богайчука, к чему тут фотка дома 8 по Полевой?

mbIxa
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение mbIxa » 10/8/2007, 09:05

не придирайся =)
Описание: Высотные дома в Металлострое
Агреccивен. Несу ахинею. Примитивен

mumu
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение mumu » 10/8/2007, 09:31

Потому что вопрос поставлен шире - пожарная безопасность высотных домов и всего Металлостроя. На фотке все три дома, которые я с этого сайта взял.

mumu
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение mumu » 10/8/2007, 09:32

Я разослал запросы во все инстанции. Ждем-с.

Шклёнский Сергей
Депутат
Депутат

Сообщение Шклёнский Сергей » 10/8/2007, 10:59

Вопрос и в самом деле сурьёзный. Желаю успехов в его решении.

mumu
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение mumu » 10/8/2007, 11:13

Хотелось бы получить ответ и от вас как депутата Муниципального совета:
1. Полномочия Совета как вы их понимаете в сфере пожарной безопасности
2. Бюджетные ассигнования как из собственных средств МО, так и субвенций из городского бюджета по данным статьям предмета введения органов МСУ
Последний раз редактировалось mumu 10/8/2007, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

mumu
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение mumu » 10/8/2007, 11:17

Вот советует МЧС.
http://www.gumchs-spb.ru/catalogue.php? ... tion&id=64

КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ
Правила поведения в чрезвычайной ситуации

Пожар в квартире или офисе

Запах дыма в квартире или офисе ни в коем случае не должен вызвать у вас панику. Быстро обойдите все помещения и найдите источник дыма.

Каждый знает, что нельзя сушить одежду над газовой плитой, но хотя бы раз в жизни нарушает это правило. Однако, по сообщениям пожарных служб, часто именно кухня становится “искрой”, от которой разгорается пламя. Если у вас загорелась низко висящая над плитой одежда - немедленно выключите комфорку и залейте пламя водой. Затем бросьте дымящуюся вещь на пол и затопчите. Будет много дыма, поэтому откройте форточку и проветрите кухню.

Не менее часто пожар в квартире происходит из-за неисправной проводки утюга. Вы спокойно гладите белье, и вдруг на шнуре утюга видите пламя. Сразу отключите утюг от электрической сети. Затем любой тряпкой накройте пламя и погасите его.

Тлеющая проводка обычно издает характерный запах расплавленной пластмассы. Поэтому если загорелась открытая проводка, немедленно отключите электричество в квартире. Часто бывает, что рубильник недоступен. Тогда закидайте провод землей из цветочных горшков. Не пытайтесь руками развести в стороны тлеющие провода и не используйте в качестве средства тушения огня воду!

В случае, если самостоятельно потушить огонь вы не можете, без промедления вызывайте пожарных. Сообщите им свой адрес, телефон, причину вызова. Напишите крупно на бумаге номер телефона пожарной службы и положите около аппарата, чтобы им могли воспользоваться дети.

Во время пожара очень опасен едкий дым. Вы можете потерять сознание до того, как покинете помещение. Чтобы этого избежать, возьмите полотенце или любую хлопчатобумажную ткань, намочите и прикройте нос и рот. Так вы защитите свои дыхательные пути. Выбегая из горящей комнаты, пригибайтесь - весь дым скапливается наверху.

Шклёнский Сергей
Депутат
Депутат

Сообщение Шклёнский Сергей » 10/8/2007, 12:00

У нас все средства для этого, насколько я помню, не превысили 70 тыс р.
На эти деньги человека-спеца на работу не возьмёшь, поэтому данные средства расходуются в соответствии с письмами и предложениями специалистов МЧС. О том, что сделано-Вам сказал Виноградов, но я помню, что однажды мы им оплачивали связь, установку какой-то аппаратуры оповещения. Более конкретно сказать не могу, решения записаны в протоколах, протоколы в архиве.......
Если надо конкретику и точность - прошу письмо главе.

mumu
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение mumu » 10/8/2007, 13:27

Глава может ответить здесь.
Тем более, ему надо готовиться к комплексной проверке работы муниципальной администрации, так как, судя по телефонному разговору, ситуацией он не владеет.
Последний раз редактировалось mumu 10/8/2007, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Muslik
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Пожарная безопасность

Сообщение Muslik » 10/8/2007, 13:43

mumu писал(а):9 августа около 1:00 мск произошел пожар в высотном доме Богайчука 28. Горел малый лифт. Пожарные ехали медленно. Сломали все, что можно. Пожар был ликвидирован.

Ситуация интересна тем, что горел лифт на первом этаже, а пострадали жильцы последнего. В частности, у меня на следующий день было состояние, как после сильного подуна, отравились то бишь. Горел пластик, и по вентиляционной шахте все тянуло на последний этаж, где было темно от дыма и трудно дышать. Вентиляцию закрыть оказалось невозможным. Наутро я квартиру оттирал от черной гари. Конечно, можно было вызвать скорую, оформить отравление и этим привлечь внимание к происшествию.
1. вызови _сейчас_ врача и скажи, что после пожара у тебя ухудшилось состояние здоровья (главное не затягивай)
1а. если тебе кажется, что тебе повезло и со здоровьем ничего не случилось, то ты СИЛЬНО ошибаешься - продукты горения пластиков ОЧЕНЬ вредны для здоровья и "оно" может проявиться через годы или вообще отразиться на детях.
2. подай претензию (пока лично, а потом уже можно и через суд) на владельца лифта (или на обслуживающую контору) по факту нанесения тебе морального и материального вреда.

AHTuXPuCT
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение AHTuXPuCT » 10/8/2007, 14:05

mumu писал(а):Глава может ответить здесь.
А еще могут инопланетяне прилететь с дружественным визитом.
mumu писал(а): Тем более, ему готовиться надо к комплексной проверке работы муниципальной администрации.
ЛОЛ.
WBR, AHTuXPuCT.

Создатель и идейный вдохновитель ;) сети "хХх"...

mumu
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение mumu » 10/8/2007, 14:15

Лифтовый парк жилищного фонда Санкт-Петербурга составляет 31 416 единиц. В настоящее время требуется выполнить работы по капитальному ремонту 1900 лифтов. Если не будет шума, то очередь по ремонту нашего лифта подойдет не скоро.

mbIxa
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение mbIxa » 10/8/2007, 14:24

в нашем шеснарике помоему года 2-3 не было большого лифта после пожара. так что гуд лак как говорится 8)
Агреccивен. Несу ахинею. Примитивен

mumu
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение mumu » 10/8/2007, 14:41

Значит, он вам был не очень нужен!

Ответить